Экспедиции при поддержке Российского Фонда Культуры в рамках программы "Волонтеры культуры"
27.09.2021
Этим летом при поддержке Российского Фонда Культуры в рамках программы "Волонтеры культуры" федерального проекта "Творческие люди", состоялось 10 экспедиций, в которых приняли участие 160 добровольцев из разных регионов России (из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Краснодара, Сыктывкара, Нижнего Новгорода и др.) и московский молодежный церковный хор. В реализации проекта также приняли участие архитекторы-реставраторы, иконописцы, священники, культурологи. Всероссийский центр сохранения деревянного зодчества им. В.С.Рахманова оказал методологическую помощь в организации работ на памятниках в республике Карелия. На базе музея-заповедника «Кижи» проводились экскурсии для добровольцев экспедиций, проходивших на территории республики Карелия.

Экспедиции проходили в Архангельской области и республике Карелия и были направлены на сохранение уникальных памятников архитектуры: Храма Троицы Живоначальной в д. Мондино, Храма Преображения Господня в д. Нименьга, Храма Зосимы и Савватия Соловецких в д. Ворзогоры Онежского района Архангельской области, а также Храма Илии Пророка в д. Поля Медвежьегорского района, часовни Николая Чудотворца в д. Мелойгуба Кондопожского района и часовни Казанской иконы Божией Матери в д. Пялозеро Пудожского района республика Карелия. Проект послужил стимулом для популяризации уникального деревянного зодчества Русского Севера и способствовал его сохранению.

В храме Троицы Живоначальной в Мондино и Храме Преображения Господня в Нименьге были отслужены первые Божественные литургии за 90 лет со времен закрытия и разорения храма.