Экспедиции Липовицы
20.09.2016
В воскресной школе храма преподобного Серафима Саровского в Раеве прошла презентация экспедиций «Липовицы-1,2,3», на которой командиры рассказали о проделанных работах в Церкви Зосимы и Савватия Соловецких и поделились своими впечатлениями о живописных краях Карелии.

Экспедиция получилась не только междугородней, но и международной. Двое молодых ребят из Нижнего Новгорода впервые приняли участие в экспедиции на Русский Север. Француженка Катрин, наш опытный доброволец, так же впервые побывала в Карелии.

Работы на высоте по консервации кровли велись под чутким руководством профессионального альпиниста. Ей оказалась хрупкая девушка из Подмосковья. Экспедиция проходила в достаточно трудных условиях, за водой добровольцы ходили около километра пешком, жили в палатках, работали под постоянным дождем.

В последний день участники экспедиции посетили Ки́жский пого́ст — всемирно известный архитектурный ансамбль, расположенный на острове Кижи Онежского озера. Там для них была организована экскурсия, которая никого не оставила равнодушным.

Итогов этой экспедиции мы ожидали с большим нетерпением. И слава Богу экспедиция Липовицы-3 завершила начатое предыдущими экспедициями и основной объем храма Зосима и Савватия Соловецких был полностью законсервирован, осталось перекрыть кровлю звонницы.