Экскурсия в музей-заповедник "Коломенское"
14.06.2017
Добровольцы нашего проекта и учащиеся Школы плотницкого мастерства при Храме преп. Серафима Саровского в Раеве побывали в музее-заповеднике «Коломенское».

Экскурсия началась с посещения деревянной церкви Великомученика Георгия Победоносца, история которой очень интересна. Церковь была построена в 1685 году на берегу небольшой реки Ёрги, правого притока Северной Двины. Это была холодная церковь , без печи, богослужения в ней проводились только в теплое время года. На рубеже 1920–1930-х гг. Церковь была закрыта и перестроена под клуб, а позже использовалась как склад. Иконостас и остальное ее убранство не сохранились. На рубеже 1980–1990-х гг. от подожженной кем-то травы сгорела церковь Рождества Христова, находящаяся рядом. К счастью, уцелела Георгиевская церковь. В 2003 г. по инициативе художника Российской академии живописи, ваяния и зодчества И.И. Глазунова сохранившуюся Георгиевскую церковь осмотрела группа специалистов Московского государственного объединенного музея-заповедника. Началась проработка идеи подробного изучения памятника с последующей его разборкой и доставкой в Коломенское для научной реставрации и возведения на новом месте. В 2008 г. церковь была разобрана и перевезена на территорию Коломенского. В 2009 г. начались работы по реставрации, а в 2011 г. храм был установлен на новом месте – в долине речки Жужи, рядом с уникальными памятниками Музея деревянного зодчества.

Продолжилась экскурсия осмотром Башни Братского острога (памятника оборонного зодчества XVII в., уникального примера  деревянного зодчества, памятника истории и культуры федерального значения) и Моховой  башни Сумского острога 1680 года постройки (на этой экспозиции участники смогли погрузиться в эпоху 17 века, в жизнь поморской пограничной крепости). Сумский острог, располагавшийся на берегу Белого моря, был деревянным, как и множество других русских крепостей XVI–XVII вв. К настоящему времени от Сумского острога осталась только одна северо-западная (Моховая) башня, срубленная в начале 1680-х годов. Это сооружение имеет высокую историко-архитектурную ценность: в европейской части России уже давно нет ни одного деревянного памятника оборонной архитектуры. На подлинных бревнах сохранились следы неприятельской (шведской) картечи, которой не раз обстреливали героических защитников крепости в конце XVI–XVII веках.

Завершилась экскурсия посещением Водяной мельницы на речке Жуже, в которой можно увидеть комплекс историко-бытовых предметов, связанных с производством и обработкой муки, ознакомиться с процессом помола зерна, действием водяного колеса и жерновов.  Мельница, воссозданная в Коломенском, срублена из лиственницы. Сруб разделен на два яруса. В первом ярусе – два смежных помещения: одно для помола зерна, другое для пребывания крестьян.

Ссылки на группы Школы плотницкого мастерства: Вконтакте: и Фейсбук