День памяти праведного отрока Артемия из селения Веркола на реке Пинеге в Архангельской области
02.11.2021

Дорогие друзья!

Начиная с сегодняшнего дня мы будем постепенно знакомить вас со святыми Русского Севера.

Сегодня день памяти праведного отрока Артемия из селения Веркола на реке Пинеге в Архангельской области.

Артемий с раннего возраста прилежно помогал своему отцу в его крестьянских работах, сколько мог по своему возрасту. Мальчик рос тихим, скромным и послушным. Его редко можно было увидеть среди сверстников, которые собирались в шумные весёлые ватаги и играли в свои мальчишеские игры. Играм Артемий предпочитал храм и молитвы.

Когда ему было 12 лет, он с отцом в поле боронил землю. Неожиданно надвинулась грозная туча, стало темно как ночью, поднялась буря с ливнем, над головой испуганного Артемия разразился страшный удар грома – и блаженный отрок пал мертвый.
Так Господь Бог благоволил восприять в Свои небесные обители душу праведного отрока.
Односельчане посчитали внезапную кончину наказанием за его тайные грехи и оставили тело не отпетым и не погребенным в лесу. Прошло 32 года. Однажды диакон Веркольской церкви свт. Николая Чудотворца, отец Агафоник, ходил по тому лесу, собирая грибы. Вдруг он увидел в лесу необычный свет над местом, где положили праведного Артемия, и обрел нетленное тело отрока.
Святые мощи были перенесены на паперть местной церкви, а позже и в специально построенный придел храма и прославились множеством чудес.
А в 1583 г., по молитвам к праведному отроку, прекратилась свирепствовавшая в тех местах эпидемия. В 1648 году распоряжением царя Алексея Михайловича на месте обретения мощей был основан монастырь.
В 1919 г. Веркольский монастырь был закрыт, в 1920 г. мощи были спрятаны братией; по некоторым свидетельствам, ныне они находятся под спудом на территории монастыря. Богослужения возобновились в 1990 г., в этом же году в церковь была перенесена рака, где ранее почивали мощи святого. В 1991 г. в стенах обители была возобновлена монашеская жизнь.
И по сей день по молитвам к праведному Артемию Веркольскому происходят множество чудес и исцелений, а на Северной земле он считается одним из самых почитаемых святых.

Полное житие праведного отрока Артемия Веркольского: https://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_Rostovskij/zhitija-svjatykh/920

#артемийверкольский #святые #русскийсевер #артемий #общеедело