Cостоялось освящение храма в честь священномученика Иоанна Восторгова
21.09.2014
Дорогие друзья!

20 сентября состоялось освящение построенного храма в честь священномученика Иоанна Восторгова.

Это первый храм в честь новомученника!

О. Иоанна Восторгова очень любил о. Иоанн Кронштадский. Он говорил о нем своим близким: «это дивный человек, обладающий необыкновенным красноречием, это Златоуст, он может великую пользу принести России".

О. Иоанн Восторгов был расстрелян через 10 лет после кончины о. Иоанна Кронштадского в 1918 г. Сохранились воспоминания очевидца - заключенного, имевшего обязанность копать могильные рвы и засыпать расстрелянных: "По просьбе о. Иоанна Восторгова палачи разрешили всем осужденным помолиться и попрощаться друг с другом. Все встали на колени и полилась горячая молитва "смертников", после чего все подходили под благословение Преосвященного Ефрема и о. Иоанна, а затем все простились друг с другом. Первым бодро подошел к могиле о. протоиерей Восторгов, сказавший перед тем несколько слов остальным, приглашая всех с верою в милосердие Божие и скорое возрождение Родины, принести последнюю искупительную жертву. "Я готов", заключил он, обращаясь к конвою. Все встали на указанные им места. Палач подошел к нему со спины вплотную, взял его левую руку, вывернул за поясницу и приставив к затылку револьвер, выстрелил, одновременно толкнув о. Иоанна в могилу (…) Из слов конвоя, переданных нам рассказчиком, выяснилось, что палачи, перекидываясь замечаниями, пока они «присыпали землею» несчастные жертвы, высказывали глубокое удивление о. Иоанну Восторгову, видимо поразившего их своим хладнокровием перед страшной, ожидавшей их участью."

Чин освящения совершил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Управляющий Северо-Восточным викариатсвом епископ Подольский Тихон.

Если Бог благословит, храмовый комплекс станет московским домом нашего проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

После литургии состоялась праздничная трапеза и концерт.