Архиерейское богослужение и Молебен о помощи Божией перед началом рабочего экспедиционного сезона проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов севера» состоялись в храме преп. Серафима Саровского в Раеве
28.05.2019

Архиерейское богослужение в нашем храме 


26 мая 2019 года Преосвященный Матфей, Архиепископ Егорьевский, управляющий Северо-Восточным викариатством города Москвы, возглавил Божественную Литургию в храме преподобного Серафима Саровского в Раеве. 

Владыке сослужили: протоиерей Анатолий Алефиров, благочинный храмов Сергиевского округа Москвы, настоятель храма святых мучеников Адриана и Наталии в Бабушкине, иерей Олег Шалимов, настоятель строящегося храма в честь Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской, иерей Владислав Мишин, и.о. настоятеля храма в честь Иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Бибиреве; клирики храма. 

Диаконский чин возглавил протодиакон Василий Куфлик, клирик храма Тихвинской Иконы Божией Матери в Алексеевском. 

По окончании Богослужения был совершен молебен о помощи Божией перед началом рабочего экспедиционного сезона проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов севера». Протоиерей Алексей Яковлев, настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве и руководитель движения, поблагодарил Владыку Матфея за визит и подарил Его Высокопреосвященству особым образом оформленный букет. Цветы были помещены в «плотницкую разноску» - ящик, в котором мастера-плотники хранят свои инструменты. 

«Преподнося это плотницкий инструмент, мы благодарим Вас, дорогой Владыка, за то, что Вы когда-то выбрали путь служения Богу, и своими руками строили храмы. Сердечно благодарим Вас за возможность помолиться всем вместе, а также за молебен, совершенный перед началом нашего дела. Каждому, кто отправляется в экспедицию на Русский Север, предстоит проявить качества, которые не всегда встречаются в нашей обычной жизни – трудолюбие, послушание, смирение и Боголюбие. Все для того, чтобы восстановить древние святыни Севера. Каждая экспедиция – это еще и опасное предприятие, поэтому так важна молитва перед началом нашего дела». 

Архиепископ Егорьевский Матфей поздравил прихожан и добровольцев с праздником Пасхи, и пожелал успехов с новом сезоне экспедиций, отметив, что проект уже перерос в общецерковное движение. 

«Сейчас мы молились за успех в начинании людей, которые свои жизненный путь посвятили служению Богу - воссозданию древних святынь. За добровольцев проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера». С небольшого очага это движение за несколько лет стало общецерковным. За его успехами следит Святейший Патриарх Кирилл. 

В ближайшее время эти люди отправятся на Север, и будут созидать храмы, сохраняя их для потомков. Они отправляются в экспедицию по зову сердца, которое стремится туда потому, что это дело благое, угодное Богу. Их ждут люди, которые отчаялись, и уже не верят, что древние храмы в маленьких городах и селах будут восстановлены. 

В наше время, когда каждому навязывается гедонистический образ жизни, добровольцы проекта «Общее дело» – пример истинного мужества. Что же есть истинное мужество? Способность противостоять своим страстям. 

Призываю вас молиться каждый день, и каждый день читать Священное Писание. Молитва – один из источников благодати Святого Духа. Дьявол не может быть с человеком, который руками трудится, а в душе возносит молитву Богу», - сказал Владыка Матфей. 

Также Архиепископ Егорьевский преподнес в дар протоиерею Алексею Яковлеву пасхальное яйцо и отметил, что совершение в последний день мая, перед началом экспедиционного сезона, совместного молебна теперь станет доброй традицией. 

После богослужения состоялась встреча Архиепископа Матфея с добровольцами "Общего Дела". Отвечая на вопросы волонтеров, Владыка Матфей рассказал о том, с чего началось его монашенское служение, и о своем служении на Чукотке и Камчатке.

Ссылка на новость на сайте Северо-Восточного Викариатства:
http://sv-vikariatstvo.ru/index.php/events/news/2794-arkhierejskoe-bogosluzhenie-v-khrame-prepodobno...

Отдельное большое спасибо Владимиру Горбунову за отличные фотографии:
https://cloud.mail.ru/public/3uGL/2NSKsALrv/%D0%9E%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE/