Архангельская епархия и госархив издали книгу об истории церквей Русского Севера
01.04.2015
Книга «Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии» вышла в столице Поморья, сообщает пресс-служба Архангельской епархии. Труд, изданный Государственным архивом Архангельской области при содействии епархии, представляет собой новый выпуск одноименного трехтомника, вышедшего в свет 1896 году. Вступительное слово к исследованию написал митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

По словам митрополита «Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии» представляет интерес с точки зрения светской и церковной истории, развития краеведения на Севере. «Книга содержит обширную информацию, позволяющую составить представление о церковной жизни в регионе на момент конца XIX столетия — о количестве, состоянии и истории приходов и храмов Архангельской епархии. Переиздание книги — заслуга современных северных ученых, по достоинству оценивших труд своих предшественников».

Издание ориентировано на широкую читательскую аудиторию. В книге содержатся сведения о 304 приходах епархии, информация снабжена архивными и современными фотографиями, рисунками. В приложениях к книге — именной и географические указатели, пояснительный словарь, а также справка о закрытии церквей на Архангельском Севере в 1920-1940-е годы. Особый интерес представляют дореволюционные карты благочиний, а также архитектурные чертежи.