29 января в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась юбилейная встреча участников проекта "Общее Дело"
02.02.2017
В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась Х-я юбилейная встреча участников проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

Встреча началась с благодарственного молебна, который возглавил Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Затем он обратился ко всем участникам с приветственным словом: «Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня исторический день – десятилетие замечательного проекта «Общее Дело»! Сколько храмов и часовен было спасено от разрушения! И случайного ничего не происходит в этом мире. Сегодня неделя о Закхее, в которой мы вспоминаем человека изменившегося при встрече со Христом. Одна встреча с Богом способна поменять человеческое сердце. Поменять его поведение. Этот человек встретил Бога и изменился. А местом встречи с Богом является храм. Сколько людей приходят в храм и действительно меняются. Наши деревянные северные храмы дышат Русью. И каждый из нас это чувствует. И нужно чуть-чуть поддержать эти храмы. Вы сами много раз говорили, что приезжаете с Севера совершенно другими людьми. Сердце наполняется божественной благодатью, которой хочется поделиться с людьми и сказать им: «Приходите в храмы, Господь всех вас ждет». Этим и занимаются те, кто приезжает к нам на Север, кто старается возродить былую Русь через эти замечательные памятники. Всем низкий поклон, огромная благодарность и храни вас Господь!»

Руководитель проекта настоятель храма прп. Серафима Саровского в Раеве священник Алексий Яковлев и его супруга - художник Татьяна Юшманова - рассказали о том, с чего начался этот проект. Матушка Татьяна: «В очередной творческой поездке мы с подругой с трудом попали в поразившую нас красотой деревню на высоком берегу Белого моря. И вдруг на обезглавленной колокольне редкого в наши дни «тройника» мы услышали стук топора. Мы поднялись и увидели старика. Познакомились, разговорились и он нас позвал пить чай. Так мы оказались в самом гостеприимном доме деревни Ворзогоры. Александр Порфирьевич Слепинин – плотник и рыбак познакомил нас со своей супругой Изабеллой Ефимовной. Именно она вдохновила дядю Сашу на труды по ремонту колокольни, сказав, что без Храма в деревне жить не будет...». Отец Алексей и матушка Татьяна были вдохновлены упорством дяди Саши в деле восстановления храма и стали помогать ему, затем к этому присоединились и другие люди, так появился проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

На эту встречу из разных уголков Русского Севера приехало около 50 человек. Митрополит Даниил и отец Алексей отметили, что это люди, которые не опустили рук и продолжают сохранять свои Святыни.

Священник Алексий Яковлев: «Хотелось бы поблагодарить в этот юбилей тех людей, которых можно назвать благодетелями нашего проекта: Юрия Борисовича Малых, с помощью которого был восстановлен храм Николая Чудотворца в д. Ворзогоры; Алексея Александровича Аверина, советника президента РЖД; Елену Викторовну Богданову, директора музея-заповедника «Кижи»; Арсения Станиславовича Миронова, директора Института Наследия имени Д.С. Лихачева; архитектора Андрея Борисовича Бодэ; Сергея Львовича Экономова, организатора самой крупной в мире выставки деревянного зодчества в Крокусе Экспо; Илью Владимировича Зибарева, на средства которого куплены инструменты и материалы для организации экспедиций».

В этот вечер вспоминали и об ушедших участниках проекта: бабушке Зое, отце Илии, бас-гитаристе группы «Любэ» Павле Усанове, который посвятил одну из своих песен добровольцам «Общего Дела».

Особо отмечены были командиры экспедиций. «Командиры наших экспедиций – это те люди, на которых лежит ответственность за все, что происходит в поездке: за качество выполненной работы, за жизнь и здоровье добровольцев их команд». Священник Алексей, как руководитель проекте,  наградил каждого командира, а их собралось в этот день более 70 человек. «Командиры – это драгоценность нашего проекта. Это добровольные мученики, которые становятся счастливыми только тогда, когда последний участник его команды возвращается домой».

Ведущим праздничного концерта стал народный артист России Дмитрий Певцов. На сцене выступали артисты Московского государственного академического театра «Гжель» и Хор Сретенской духовной семинарии.

Проекту «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» исполнилось 10 лет. За это время состоялось 240 экспедиций, в которых приняли участие более 3000 волонтеров, обследовано 350 храмов и часовен, в 127 проведены противоаварийные и консервационные работы.

В наши дни проект осуществляется по благословению Викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Епископа Подольского Тихона и Митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.

Координационный центр проекта находится при храме преподобного Серафима Саровского в Раеве Северо-Восточного викариатства г. Москвы.