23 марта в 11.00 в «Крокус Экспо» пройдет VIII-я Научно-практическая конференция по проблемам сохранения памятников деревянного зодчества «Возрождение деревянных храмов Русского Севера»
08.03.2019

23 марта 2019 года в рамках международной выставки «Деревянный Дом. Весна – 2019» в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет VIII-я Научно-практическая конференция по проблемам сохранения памятников деревянного зодчества «Возрождение деревянных храмов Русского Севера».


Цель конференции – способствовать координации усилий государства, Церкви и общества по сохранению памятников деревянного зодчества и других объектов культурного наследия, рассмотреть возможности развития добровольчества в сфере сохранения культурного наследия в РФ с разных точек зрения.

Участники конференции – архитекторы, реставраторы, сотрудники Министерства культуры, представители архитектурно-этнографических музеев, специалисты в области сохранения объектов культурного наследия, священнослужители и волонтеры.

Храмы и часовни – важнейшая составляющая русского деревянного зодчества, аналогов которому нет в мире. Деревянное зодчество – одна из неотъемлемых и уникальных частей отечественной культуры, определяющих национальную самобытность. К глубокому сожалению, памятники русского деревянного зодчества в наши дни находятся на грани исчезновения. Если не предпринять срочных мер, большинство храмов и часовен будет утрачено в ближайшие годы. Желание сохранить еще оставшиеся памятники привело к созданию общественного добровольческого проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Совместно со специалистами – архитекторами и реставраторами – участники проекта проводят противоаварийные работы в деревянных храмах и часовнях Русского Севера. За 12 лет существования проекта, под руководством профессионалов, было обследовано более 350 храмов и часовен, в 146 из них проведены противоаварийные и консервационные работы. За годы своей работы проект объединил тысячи неравнодушных людей и получил высокую оценку Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Министерства культуры РФ.

К участию в конференции приглашены:
✓Директор департамента охраны объектов культурного наследия Министерства Культуры РФ Рыбало Роман Алексеевич,
✓ митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил,
✓ член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви протоиерей Дмитрий Смирнов,
✓ член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Рыбаков Сергей Евгеньевич,
✓ директор музея-заповедника «Кижи» Богданова Елена Викторовна,
✓ ректор Московского Государственного Института Культуры Миронов Арсений Станиславович,
✓ архитектор-реставратор, советник РААСН Бодэ Андрей Борисович,
✓ ведущие специалисты в области сохранения и реставрации деревянного зодчества и др.

 Вопросы, предлагаемые для обсуждения:
✓ состояние и перспективы сохранения деревянных храмов и часовен Русского Севера;
✓ проблемы включения в туристическую инфраструктуру объектов культурного наследия;
✓ поиск путей сотрудничества профессиональных реставраторов, инициативных проектов и государства по сохранению памятников культурного наследия;
✓ оценка 12-летнего опыта проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера», перспективы развития;
✓ значение и перспективы дальнейшего развития работы общественных организаций в сфере сохранения культурного наследия.

Конференция будет проходить с 11.00 до 16.00 в МВЦ «Крокус-Экспо».
По вопросам аккредитации просьба обращаться в оргкомитет Конференции.

Координатор оргкомитета - Лидия Сергеевна Курицына
тел: 8 926 729 42 49
эл. почта info@obsheedelo.ru"