195 – летие Военной академии РВСН имени Петра Великого!
09.12.2015
Руководитель проекта священник Алексей Яковлев, являясь помощником начальника Военной академии РВСН имени Петра Великого по работе с верующими военнослужащими принял участие в торжествах по случаю 195-летия Академии.

По традиции, заложенной великим князем Михаилом Александровичем (основателем Академии) торжества начались в день Введения во храм Божией Матери праздничным Богослужением, которое состоялось в Успенском соборе Московского кремля. В Богослужении, которое возглавил Патриарх Кирилл, приняло участие около 100 офицеров и курсантов Военной академии.

После Божественной литургии Патриарх обратился к заместителю начальника Военной академии генерал-майору Александру Дмитриевичу и всем молящимся со следующими словами: «Я благодарю Бога за то, что военнослужащие, от которых зависит безопасность всего нашего Отечества приходят в храм Божий, восходят по ступеням храма и обретают не только знания, необходимые для выполнения служебного долга, но и духовную силу и крепкую веру!»

Торжества на территории самой Академии проходили 7 декабря. В день, когда был подписан указ о создании тогда еще Михайловской Артиллерийской Академии, и день отдания праздника Введения во храм Божией Матери.