13 декабря 2019 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с молодыми представителями профессионального сообщества реставраторов и добровольцами проекта
16.12.2019
13 декабря 2019 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с молодыми представителями профессионального сообщества реставраторов и добровольцами проекта "Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера".

Модератором мероприятия выступил председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, древлехранитель Московской городской епархии, настоятель храма сщмч. Климента Римского в Замоскворечье протоиерей Леонид Калинин.

В начале встречи Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.
В ходе мероприятия Его Святейшеству были представлены некоторые проекты реставрационных объединений.О проекте восстановления объектов храмового зодчества в Дивееве и Арзамасе рассказал директор Центра классической и традиционной архитектуры МАРХИ А.М. Капустин.

Руководитель проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» протоиерей Алексий Яковлев представил доклад "Проведение противоаварийных и консервационных работ для сохранения памятников деревянного зодчества. Опыт добровольческого проекта "Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера". Ежегодно в рамках Проекта на Север отправляются десятки экспедиций, в которых принимают участие сотни добровольцев из Москвы и других городов России. Для подготовки волонтеров при храме прп. Серафима Саровского в Раеве создана Школа плотницкого мастерства. Летом этого года работы были проведены в 30 храмах и часовнях, для семи из них средства выделил Святейший Патриарх Кирилл. В экспедициях приняли участие 750 добровольцев. Важнейшим событием стал визит Святейшего Патриарха Кирилла в деревни Ворзогоры и Подпорожье Онежского района Архангельской области.

Видеозапись встечи по ссылке:
https://youtu.be/3TRvMA5kEdw

Фототчет:
https://foto.patriarchia.ru/news/vstrecha-svyateyshego-patriarkha-kirilla-s-molodymi-restavratorami-...