10 ноября состоялась традиционная итоговая встреча проекта "Общее дело"!
12.11.2014
10 ноября в Москве во Всероссийском выставочном центре состоялась традиционная итоговая встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

В 2014 году состоялось 44 экспедиции, в которых приняло участие более 300 волонтеров. За семь лет существования проекта проведено более 130 экспедиций, в ходе которых обследовано около 270 храмов и часовен; в 108 проведены противоаварийные и консервационные работы. Три храма и три часовни восстановлены полностью. В одиннадцати храмах впервые за десятилетия с момента закрытия отслужены Божественные литургии.

В ходе встречи были представлены краткие мультимедийные презентации экспедиций, подведены итоги проведенных работ.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил отметил значимость того, что добровольцы проекта направляются в труднодоступные и заброшенные места, поскольку там, где разрушаются храмы, разрушается жизнь. А если на этом месте будет стоять святыня, то жизнь там обязательно возродится.

Протоиерей Дмитрий Смирнов выразил мнение, что воспитание красотой очень значимо для православного человека. Поэтому участие детей в проекте очень важно. Если ребенок один раз побывает на русском Севере – это впечатление останется для него на всю жизнь.

Протоиерей Ярослав Шипов обратил внимание на то, что проект с каждым годом заметно развивается и привлекает в свои ряды все большее количество добровольцев, а также на необходимость направить силы волонтеров проекта на развитие инфраструктуры северных деревень. 

Вечер вел руководитель проекта "Общее дело" священник Алексей Яковлев.