Музей-заповедник "КИЖИ" приглашает на Международный научно-практический форум!
31.07.2018
3–6 сентября состоится II-ой международный научно-практический форум «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества». К участию в форуме приглашаются представители российских и зарубежных волонтерских объединений и организаций, сотрудники музеев, специалисты органов охраны памятников, реставраторы и архитекторы, студенты и аспиранты профильных специальностей ВУЗов и колледжей.


Форум включает конференцию «Волонтерское движение — практическая помощь в сохранении деревянного зодчества» и семинар «Волонтеры и деревянное зодчество», на которых будут обсуждены методические, правовые и практические аспекты участия волонтеров в сохранении уникального пласта культурного наследия России — памятников деревянного зодчества.


Конференция «Волонтерское движение — практическая помощь в сохранении деревянного зодчества» пройдет 3–4 сентября 2018 г. в г. Петрозаводске и на о. Кижи.


На конференции будут обсуждены:
- современные методы сохранения и изучения памятников деревянного зодчества,
- опыт волонтерского движения в России и за рубежом;
- правовые аспекты работ на объектах культурного наследия;
- возможности фандрайзинга и привлечения других ресурсов;
- программы обучения волонтеров.
На острове Кижи участники познакомятся с опытом консервации памятников народной архитектуры, посетят реставрационную площадку церкви Преображения Господня (1714 г.) — 22-х главой жемчужины Кижского архитектурного ансамбля, включенной в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Практический семинар «Волонтеры и деревянное зодчество», который станет продолжением конференции, познакомит волонтеров с основными приемами выполнения работ на памятниках, традиционным плотницким инструментом, позволит обменяться опытом и встретить единомышленников. Семинар пройдет 4–6 сентября 2018 г. на острове Кижи. Количество участников ограничено!


К участию в форуме приглашаются представители российских и зарубежных волонтерских объединений и организаций, сотрудники музеев, специалисты органов охраны памятников, реставраторы и архитекторы, студенты и аспиранты профильных специальностей ВУЗов и колледжей.


Рабочие языки конференции: русский и английский.
Форма участия в форуме предполагает:
- участие в качестве слушателя;
- участие с представлением стендового или секционного доклада.


Отправить заявку на участие в Форуме и узнать подробную информацию можно по ссылке.